Fechar

Entretenimento

Festa literária

Flim começa nesta quarta; confira a programação completa

Publicado por Luiz Santos, 09:45 - 21 de Novembro de 2018

Bloco de Imagem

A Festa Literária de Maringá terá a presença de nomes como Thalita Rebouças, Arnaldo Antunes e Tony Bellotto.

Veja a programação completa do evento:


21/11


• 10h – Hora da história: Gabriel, já para o banho! de Illan Brenman – *CI = Livre
Contadora: Carolina Milão
Local: Estande Bibliotecas


• 10h – Lançamento do projeto Espaço do Saber! – *CI = Livre
Autoria: Vereador Sidnei Telles
Local: Espaço Capitu


• 14h – Hora da história: O Flautista de Hammelin de Irmãos Grimm – *CI = Livre
Contador: Matheus Santos
Local: Estande Bibliotecas


• 14h – Palestra: Quem tem medo do lobo mau? – *CI = Livre
Palestrante: Ilan Brenman
Mediador: Luigi Ricciardi
Local: Auditório Sertões


• 14h – Oficina: Crônica (de 21 a 23 de novembro) – *CI = 14 anos
Oficineiro: Luís Henrique Pellanda
Local: Biblioteca Pública Municipal de Maringá – Centro (Av. Horácio Raccanello, 6090)


• 14h – 30º Prêmio de Leitura Rotary Club (Divulgação e entrevista com os ganhadores)
Palestra: Antonio Mestriner
Local: Auditório Capitu


• 14h – Espetáculo: Contos e Encantos Indígenas – *CI = Livre
Cia: FantoKid´s Teatro de Bonecos
Local: Circo Literário


• 14h – Oficina: Ideias no papel e um livro na mão! – *CI = 10 anos
Oficineira: Vanessa Meriqui
Local: Centro de Ação Cultural (Av. Paraná, 793)


• 14h – Oficina: Colagem e Pintura com alunos do CAC (Produção de cinco painéis com o tema “Resistências”)
Oficineiro: Antonio Tramarim
Local: Espaço CAC


• 15h – Palestra: O Código das Águias – *CI = 14 anos
Palestrante: Ivana Martins
Local: Auditório Capitu


• 15h – Hora da história: Até as princesas soltam pum de Illan Brenman – *CI = Livre
Contadores: José Emanuel e Zenaide Carolina
Local: Estande Bibliotecas


• 16h30 – Café Filosófico – *CI = 14 anos
Organização: Universidade Aberta à Terceira Idade (Unati) e Departamento de Filosofia (DFL)
Local: Auditório Capitu


• 17h – Bate-papo sobre o livro O menino que ganhou uma boneca – *CI = Livre
Com: Majô Baptistone
Local: Estande Bibliotecas


• 19h – Recital de Alunos – Expocac na Flim – *CI = Livre
Grupo: Alunos do Instrutor Victor
Local: Palco Resistências


• 19h – Lançamento Oficial: 5ª Festa Literária Internacional de Maringá – *CI = Livre
Convidado Especial: Tony Bellotto
Local: Auditório Sertões


• 19h30 – Bate-papo com Tony Bellotto (foto) – *CI = 12 anos
Mediação: Victor Simião
Local: Auditório Sertões


• 19h30 – Espetáculo: Calil Haddad e Cacilda Becker esperando Samuel Beckett *CI = 16 anos
Cia de Teatro Quilombo
Local: Circo Literário


• 21h – Show: Da Poesia à Música – *CI = Livre
Grupo: Paulinho Schoffen e convidados
Local: Palco Resistências


22/11


• 8h30 – Oficina: Poesia (de 22 a 24 de novembro) – *CI = 14 anos
Oficineira: Angélica Freitas
Local: Biblioteca Pública Municipal de Maringá – Centro (Av. Horácio Raccanello, 6090)


• 8h30 – Oficina: Quadrinhos: imagem e palavra em narrativa. ( 22 e 23/11) – *CI = 12 anos
Oficineiro: André DX Luiz Onishi
Local: Centro de Ação Cultural – Sala 02 (Av. Paraná, 793)


• 9h – Oficina: Teoria de versificação: uma gaiola – *CI = 14 anos
Palestrante: Lilia Souza
Local: Auditório Capitu


• 10h – Hora da história: Mudanças no galinheiro mudam as coisas por inteiro de Silvia Orthof – *CI = Livre
Contadora: Carolina Milão
Local: Estande Bibliotecas


• 9h e 14h – Oficina: Técnica Assemblage para confecção de um painel temático sobre a Flim – *CI = Livre
Instrutora: Silvânia
Local: Espaço CAC


• 9h30 – Mesa: Deslocamentos Ficcionais – *CI = 14 anos
Participantes: Cíntia Moscovich e Javier Arancibia Contreras
Mediador: Luís Henrique Pelanda
Local: Auditório Sertões


• 9h30 – Espetáculo: Um Presente para Ramiro – (Patrocínio Visa) – *CI = Livre
Cia: Kavantan & Associados
Local: Circo Literário


• 10h30 – Oficina: Haicai – *CI = 14 anos
Oficineira: Lucrécia Welter
Local: Auditório Capitu


• 13h30 – Oficina: Design e ilustração como narrativa ( 22 a 24 de novembro) – *CI = 12 anos
Oficineira: Raquel Matsushita
Local: Centro de Ação Cultural – Sala 01 (Av. Paraná, 793)


• 13h30 – Oficina: A recitação de poesias como criação teatral (22 e 23 de novembro) – *CI = 14 anos
Oficineiro: Lucas Fiorindo
Local: Centro de Ação Cultural – Sala 02 (Av. Paraná, 793)


• 14h – Hora da história: A parte que falta de Shel Silverstein – *CI = Livre
Contadores: Matheus Vinicius R. da Silva, Amanda Rezende e Giovana Gibin Mataroli
Local: Estande Bibliotecas


• 14h – Espetáculo: Um Presente para Ramiro – (Patrocínio Visa) – *CI = Livre
Cia: Kavantan & Associados
Local: Circo Literário


• 14h – Mesa: Sou booktuber, sou crítico (a), sou leitor (a) – *CI = Livre
Participantes: Paola Aleksandra e Yuri Al’Hanati
Mediador: Luigi Ricciardi
Local: Auditório Sertões


• 14h – Oficina: Trovas – *CI = 12 anos
Oficineira: Andrea Mota
Local: Auditório Capitu


• 15h – Oficina: Declamação – *CI = 12 anos
Oficineiro: Armando Paulo
Local: Auditório Capitu


• 15h – Hora da história: Obax de André Neves – *CI = Livre
Contadora: Raissa Heloina
Local: Estande Bibliotecas


• 17h Leituras de crônicas e bate-papo Adultos sem filtros e outras crônicas de Thalita Rebouças – *CI = Livre
Local: Estande Bibliotecas


• 17h30 – Recital de Alunos – Expocac na Flim – *CI = Livre
Professor Anselmo Rodrigues
Local: Espaço CAC


• 19h – Palestra: A poesia está no ar – *CI = 12 anos
Palestrante: Marilu Martens
Local: Auditório Capitu


• 19h30 – Espetáculo: O fantástico carrinho do homem que contava histórias – *CI = Livre
Danilo Furlan – Cia. Manipulando
Local: Circo Literário


• 19h30 – Palestra: Resiliência criativa – *CI = 14 anos
Palestrante: Fabrício Carpinejar
Mediação: Victor Simião
Local: Auditório Sertões


• 20h – Espetáculo: Conto ou não Conto? – *CI = 14 anos
Cia. Teatral Tipos & Caras
Local: Auditório Capitu


• 21h – Show: Arnaldo Antunes – (foto) *CI = Livre
Local: Palco Resistências


23/11


• 9h – Mesa: Na Floresta de Histórias – *CI = Livre
Participantes: Aparecida Vilaça e Cristino Wapichana
Mediador: Alexandre Gaioto
Local: Auditório Sertões


• 9h – Palestra: Texto Literário x Jornalístico – *CI = 12 anos
Palestrante: Nilson Monteiro
Local: Auditório Capitu


• 9h – Show: Coral Jovens de Ontem – *CI = Livre
Responsável: Centro de Ação Cultural
Local: Espaço CAC


• 9h30 – Oficinas Pocket: Mosaico com E.V.A. (Duração de 30 minutos cada oficina) – *CI = Livre
Instrutor: Cézar
Local: Espaço CAC


• 9h30 – Espetáculo: Um Presente para Ramiro – *CI = Livre
Cia. Kavantan & Associados
Local: Circo Literário


• 10h – Hora da história: Minhas contas de Luiz Antônio – *CI = Livre
Contador: Danilo Campaner
Local: Estande Bibliotecas


• 10h30 – Palestra: Caminhos da Leitura – *CI = 12 anos
Palestrante: Bel Santos Mayer (foto)
Mediador: Rogério Pereira
Local: Auditório Sertões


• 10h30 – Oficina: Cordel – *CI = 12 anos
Oficineira: Angela Ramalho
Local: Auditório Capitu


• 10h30 – Show: Expocac na FLIM – *CI = Livre
Grupo: Delírius
Local: Circo Literário


• 14h – Hora da história: Eles que não se amavam de Celso Sisto – *CI = Livre
Contador: Murilo Rocha
Local: Estande Bibliotecas


• 14h – Espetáculo: Um Presente para Ramiro – *CI = Livre
Cia. Kavantan & Associados
Local: Circo Literário


• 14h – Palestra: Caminhos da Leitura – *CI = 12 anos
Palestrante: Fabíola Farias
Mediador: Rogério Pereira
Local: Auditório Sertões


• 15h – Hora da história: A onça e o fogo de Cristiano Wapichana – *CI = Livre
Contador: Lucas Vieira dos Santos
Local: Estande Bibliotecas


• 15h30 – Encontro de Academias de Letras do Paraná – *CI = Livre
Solenidade de abertura
Local: Auditório Capitu


• 16h30 – Palestra: A Pluralidade da Literatura Contemporânea – *CI = 14 anos
Participantes: Luigi Ricciardi
Local: Auditório Capitu


• 17h – Bate-papo: Conceição Evaristo e a escrevivência: pode o subalterno falar? – *CI = Livre
Coordenação: Ana Laura P. dos Santos
Local: Estande Bibliotecas


• 18h – Show: Maringá Seresta – *CI = Livre
Regência: Jean Michel
Local: Circo Literário


• 19h30 – Palestra: Mulheres de Palavras – *CI = 18 anos
Palestrante: Marcia Tiburi
Mediador: Rodrigo Casarin
Local: Auditório Sertões


• 19h30 – Palco de Leitura: Poetas da Natureza – *CI = 12 anos
Apresentação: Lucas Fiorindo
Local: Circo Literário


• 19h30 – Espetáculo: Andarilhos de Cordel – *CI = Livre
Grupo: Cia. Pedras
Local: Auditório Capitu


• 21h – Show – Michele Mara Convida Kátia Drumond e Janine Mathias – *CI = Livre
Parceria: Secretaria de Estado da Cultura do Paraná
Local: Palco Resistências


24/11


• 9h – Palestra: Importância do Registro Histórico das Academias – *CI = 12 anos
Palestrante: João Laércio
Local: Auditório Capitu


• 9h30 – Palestra: Ética e cidadania: O papel do livro e da leitura na promoção humana – *CI = Livre
Palestrante: Terezinha de Oliveira
Local: Auditório Sertões


• 10h – Hora da história: João e Maria de Irmãos Grimm – *CI = Livre
Contadora: Ana Laura dos Santos
Local: Estande Bibliotecas


• 10h às 15h – Encontro de Academias de Letras do Paraná – *CI = Livre
Organização: ALCA
Local: Espaço Capitu


• 14h – Hora da história: Em cima daquela serra de Eucanaã Ferraz – *CI = Livre
Contadoras: Emily Martins e Carolina Milão
Local: Estande Bibliotecas


• 14h30 – Espetáculo: Ser ou Não Ser? Palhaço? – *CI = Livre
Cia: Expressão do Amor
Local: Circo Literário


• 13h30 – Mesa: Escrevendo para público infantojuvenil – *CI = Livre
Participantes: Danilo Furlan, Léa Fragate e Vera Margutti
Local: Auditório Sertões


• 15h30 – Mesa: A resistência de um verso – *CI = 12 anos
Participantes: Eucanaã Ferraz e Angélica Freitas
Mediador: Rodrigo Casarin
Local: Auditório Sertões


• 15h – Hora da história: Mudanças no galinheiro mudam as coisas por inteiro de Silvia Orthof – *CI = Livre
Contadora: Carolina Milão
Local: Estande Bibliotecas


• 16h30 – Espetáculo: Da cor de felicidade – *CI = Livre
Grupo: Cia. Manipulando – Danilo Furlan
Local: Circo Literário


• 17h – Leituras de contos e bate-papo: Olhos D´agua de Conceição Evaristo – *CI = 12 anos
Local: Estande Bibliotecas


• 17h – Espetáculo: Maringá Seresta – *CI = Livre
Regência: Jean Michel
Local: Espaço CAC


• 19h – Show : Dinho Nascimento – *CI = Livre
Local: Palco Resistências


• 19h30 – Palestra: Garotas Mortas – *CI = 14 anos
Palestrante: Selva Almada (foto)
Mediador: Marcos Peres
Local: Auditório Sertões


• 19h30 – Mesa: Maringá celeiro de poetas – *CI = 12 anos
Participantes: Jaime Vieira e Jeanette Monteiro Cnop
Mediador: Joel Cardoso
Local: Auditório Capitu


• 19h30 – Espetáculo: Do Teatro Brasileiro de Protesto “1964-1968”, Um Musical – *CI = 12 anos
Direção: Eduardo Montagnari
Local: Circo Literário


• 21h – Show: Rappin’ Hood – *CI = 12 anos
Local: Palco Resistências


25/11


• 9h30 – Oficina: Juventrova – *CI = 12 anos
Oficineiro: Vinicius Frares
Local: Auditório Capitu


• 10h – Leitura de histórias: Menina não entra de Telma Guimarães Castro Andrade – *CI = Livre
Local: Estande Bibliotecas


• 10h30 – Espetáculo: Cinco Histórias Incríveis – *CI = Livre
Grupo: Pau de Fita
Local: Circo Literário


• 13h30 – Reunião dos Clubes de Leitura – *CI = Livre
Autor Convidado: Rogério Pereira
Local: Auditório Capitu


• 14h – Leitura de histórias: Ceci e o Vestido do Max de Thierry Lenain – *CI = Livre
Local: Estande Bibliotecas


• 14h30 – Batalha de Poesias – *CI = 12 anos
Organização: Érica Paiva Rosa
(Apresentação do resultado das Oficinas do projeto Batalhas de Poesias produzido com recursos do Prêmio Aniceto Matti)
Local: Circo Literário


• 15h – Show: Orquestra Maringaense de Viola Caipira – *CI = Livre
Regência: Jean Michel
Local: Palco Resistências


• 15h – Show: Cantando histórias – *CI = Livre
Grupo: Som, Arte e Amizade
Local: Espaço CAC


• 15h30 – Mesa: O mundo num traço – *CI = Livre
Participante: Raquel Matsushita e Rafael Coutinho
Mediador: Yuri Al’Hanati
Local: Auditório Sertões


• 15h30 – Atividade: A palavra resistente no mundo – *CI = Livre
Participantes: Etienne Nikiema (África), Jahdy Perez (Venezuela), Paulo César Pereira dos Santos (Peru) Samer Abou Saada (Síria)
Apresentação: Zeus Moreno Romero (Espanha)
Organização : Associação dos Estrangeiros Residentes na Região Metropolitana de Maringá – AERM
Local: Auditório Capitu


• 16h – Leitura de histórias: A Fantasia da Família Distante de Stella Maris Rezende – *CI = Livre
Local: Estande Bibliotecas


• 17h – Palestra: Devassos no Paraíso – *CI = 14 anos
Palestrante: João Silvério Trevisan (foto)
Mediador: Rodrigo Casarin
Local: Auditório Sertões


• 17h – Leitura de poemas e bate-papo: Um útero é do tamanho de um punho de Angélica Freitas – *CI = 14 anos
Local: Estande Bibliotecas


• 17h – Show: Tom Brasil Canta à Moda da Casa – *CI = Livre
Local: Palco Resistências


• 18h – Mesa: O Rap como gênero de resistência da mulher – *CI = 12 anos
Participantes: Rapper Lubs e Erica Paiva Rosa
Local: Auditório Capitu


• 19h30 – Espetáculo: O melhor show do mundo na minha opinião – *CI = Livre
Grupo: Palhaço Ritalino (Tiago Marques)
Local: Circo Literário


• 21h – Show: Clara Voz – Tributo à Clara Nunes – *CI = Livre
Dois Brasis e Convidados
Local: Palco Resistências


*CI = Classificação Indicativa

Compartilhe

Seja o primeiro a comentar sobre isso

* Os comentários são de responsibilidade exclusiva de seus autores e não representam a opinião deste site. Se achar algo que viole os termos do uso, denuncie. Leia as perguntas mais frequentes para saber o que é impróprio ou ilegal.

voltar ao topo